В ожидании нового рекорда. САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОРЦИЯ МАРИЙСКИХМЕДОВЫХ КОЛОБКОВ (ӰЯЧА)

Окт 26, 2023

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОРЦИЯ МАРИЙСКИХ
МЕДОВЫХ КОЛОБКОВ (ӰЯЧА)
10 000 ШТУК БУДЕТ ПРИГОТОВЛЕНА В ЙОШКАР-ОЛЕ
В ДЕНЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК 28 ОКТЯБРЯ !

Ӱяча – вид национальной марийской сладкой выпечки в виде поджаренных на масле, а затем сваренных в меду колобков, которые подаются на стол по большим семейным праздникам и выкладываются в форме пирамидки.
Вот почему именно в День бабушек и дедушек, который в 2023 году в России отмечается 28 октября, по инициативе Министерства труда и социальной защиты РМЭ и Марийского государственного университета, в Йошкар-Оле в трактире «Теплая речка» будет установлен мировой кулинарный рекорд – создана САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ ПОРЦИЯ УЯЧА ИЗ 10000 КОЛОБКОВ.
Данное социально-ориентированное событие (кстати, уже третье из серии мировых кулинарных рекордов, установленных в «Теплой речке») призвано уделить внимание людям старшего возраста, особенно тем, кто живет в республиканских домах-интернатах, популяризировать местную кухню, содействовать созданию позитивного имиджа РМЭ и увеличению туристического потока в республику.
Планируемая «пирамидка», состоящая из 10000 колобков, будет иметь ориентировочно в высоту от 1 метра, в диаметре 1,6 метра.
Уникальное мировое достижение будет зарегистрировано представителями Международного реестра регистрации рекордов «Достояние Нации» https://nationalrecord.ru/.
Помимо 12 поваров, к созданию уникальной сладкой пирамиды приглашены знаменитости из политики, бизнеса, искусства, спорта. Специально на фиксацию рекорда из Москвы прибывает ведущий ресторанный критик России Олег НАЗАРОВ.
В программе акции также конкурсы на лучшее знание кулинарии Марий Эл, слепые дегустации травяных марийских чаев, выступления творческих коллективов и много других сюрпризов. По ее завершении медовые колобки будут доставлены пенсионерам, инвалидам, ветеранам и другим людям, проживающим в учреждениях подведомственных Минтруда и соцзащиты Республики Марий Эл.
Партнеры мероприятия: Марийский государственный университет, ЦСК Марий Эл (центр крепежа), Общество пчеловодов РМЭ.

Мероприятие начнется 28 октября в 17.00 в трактире «Теплая речка» по адресу: Йошкар-Ола, ул. Красноармейская слобода, 61.
Аккредитоваться на акцию можно до 27 октября по телефону +7 (8362)33-03-18 (с 11.00 до 21.00). Аккредитация строго ограничена; без подтверждения организаторов считается недействительной.

0 Комментариев

Звоните по телефону:

+7 (495) 615 05 80

Пишите на почту:

dostoyanienacii-record@yandex.ru